samedi 31 mars 2018

Mgr Donatien Bafwidinsoni nommé évêque d'Inongo

Renonciation de l'évêque d'Inongo (République démocratique du Congo) et nomination du successeur
Le Saint Père François a accepté la renonciation au gouvernement pastoral du diocèse d'Inongo (République Démocratique du Congo), présenté par S.E. Mgr Philippe Nkiere Kena, C.I.C.M.
Le Pape a nommé Evêque d'Inongo (République Démocratique du Congo) S.E. Mgr Donatien Bafuidinsoni Maloko-Mana, S.I., jusqu'alors Auxiliaire de Kinshasa.
Mgr Donatien Bafuidinsoni, S.I. est né en 1962 à  Kinshasa. Il est entré au noviciat de la Compagnie de Jésus à Cyangugu (Rwanda) le 29 septembre 1981, et il a prononcé ses premiers vœux en 1983.
Il a ensuite fait sa philosophie à la Faculté Saint-Pierre Canisius de Kinshasa (1983-1986), et il a ensuite obtenu une Licence à l’Université de Lubumbashi (1986-1988). Il a fait sa théologie au Kenya, à l’Institut jésuite Hekima de Nairobi (1989-1992).
Il a été ordonné prêtre en 1993. Il a ensuite poursuivi ses études en Droit canonique à l’Université pontificale grégorienne à Rome.
Il a été délégué du Père provincial pour la formation des Jésuites en Afrique, puis lui-même supérieur provincial pour l’Afrique centrale, vicaire judiciaire et conseiller pour les affaires juridiques pour l’archidiocèse de Kinshasa. Consulteur de la Communauté des Jésuites et supérieur de la Maison Saint-Ignace.
 Le 31 mars 2015, il a été nommé , ensemble avec Mgr Jean Pierre Kwambamba, évêque auxiliaire de Kinshasa..

2 commentaires:

Unknown a dit…

Je salue alors l'arrivée des Jésuites au Mai-Ndombe à travers Mgr Donatien Bafuidinsoni, S.I

Que la "raison" soit mise au service de la Foi dans notre cher diocèse...Op.Cit St Thomas d'Aquin

Aimé D.NSELE a dit…

Très bonne nouvelle piurnla famille de DDieu au Diocèse d'Inongo. Félicitations et lui souhaitons fructueux ministère pastoral dans cette forêt aux réalités multiples.

Mgr Donatien Bafuidinsoni, sj

Mgr Donatien Bafuidinsoni, sj
31.03. 2018-

Mgr Jan Van Cauwelaert, cicm

Mgr Jan Van Cauwelaert, cicm
(06.01.1954-12.06. 1967) + 18.08.16

Mgr Léon LESAMBO

Mgr Léon LESAMBO
(12.06. 1967-22.07. 2005) + 19.11.17

Mgr Philippe NKIERE KENA, cicm

Mgr Philippe NKIERE KENA, cicm
27.07.2005-31.03. 2018

PETIT SEMINAIRE ST LOUIS DE GONZAGUE

PETIT SEMINAIRE ST LOUIS DE GONZAGUE
BOKORO