mardi 12 avril 2016

Le Diocèse de Popokabaka est en deuil : Mgr André MAYAMBA décédé !

Nous venons d'apprendre le décès de son Exc. Mgr André Mayamba, évêque émérite de Popokabaka. L'Eglise de Dieu qui est à Inongo présente ses condoléances chrétiennes à son Exc. Mgr Louis Nzala, à son  clergé, au peuple de Dieu de Popo ainsi qu'à sa famille biologique.
Né le 1er janvier 1932, Mgr André Mayamba  reçoit l’ordination sacerdotale  le 12 juillet 1959. Le 27 avril 1978, il est nommé évêque coadjuteur du Diocèse  et est ordonné évêque le 27 août 1978 à Popokabaka par Mgr Pierre Bouckaert, S.J., à qui il succèdera le 1er décembre 1979. Il démissionne canoniquement le 24 septembre 1993.  Il est décédé au centre Nganda à Kinshasa, à 84 ans. RIP

Aucun commentaire:

Mgr Philippe NKIERE KENA

Mgr Philippe NKIERE KENA
Evêque d'Inongo (2005- )

PETIT SEMINAIRE ST LOUIS DE GONZAGUE

PETIT SEMINAIRE ST LOUIS DE GONZAGUE
BOKORO

Mgr Jan Van Cauwelaert

Mgr Jan Van Cauwelaert
1er Evêque D'Inongo(1959-1967)

Mgr Léon LESAMBO

Mgr Léon LESAMBO
Evêque Emérite(1967-2005)