samedi 23 octobre 2010

Mgr Monsengwo, troisième Cardinal de la RDC, après Joseph Albert Malula et Frédéric Etsou Bamungwabi.




Né le 7 octobre 1939 à Mongobele (Paroisse de Nioki- diocèse d'Inongo), Mgr Monsengwo, a été ordonné prêtre le 21 décembre 1963, puis évêque le 4 mai 1980.

La même année, il devient évêque auxiliaire d'Inongo avant d'être nommé en 1981, évêque auxiliaire de Kisangani, dans le nord-est de la RDC, puis archevêque de la même ville, le 1er septembre 1988.

Le 5 décembre 2007, Mgr Monsengwo succède à la tête de l'Archidiocèse de Kinshasa, au cardinal Frédéric Etsou Bamungwabi, décédé le 6 janvier 2007.

Aucun commentaire:

Mgr Philippe NKIERE KENA

Mgr Philippe NKIERE KENA
Evêque d'Inongo (2005- )

PETIT SEMINAIRE ST LOUIS DE GONZAGUE

PETIT SEMINAIRE ST LOUIS DE GONZAGUE
BOKORO

Mgr Jan Van Cauwelaert

Mgr Jan Van Cauwelaert
1er Evêque D'Inongo(1959-1967)

Mgr Léon LESAMBO

Mgr Léon LESAMBO
Evêque Emérite(1967-2005)